Höhere Weisheit... Verspätung Deiner Wünsche

Veröffentlicht am 4. Mai 2024 um 18:05

(Nach einem wunderschönen Traum mit Marienkäfer schrieb ich diesen Text...)

 

Jede Verspätung deiner Wünsche wie beispielweise ein Beziehungswunsch oder berufliche Veränderung oder jeglicher Wunsch birgt unbedingt eine Weisheit dahinter. Gott, Schöpfer allen Seins und Quelle der unendlichen Weisheit und Barmherzigkeit hört alle Gebete, Wünsche und sogar unausgesprochene Herzwünsche, die einfach nur als Gefühl durch unsere Herzen funken... 

Ist es Dir nicht schon bereits einmal passiert, dass Du Dir etwas sehnlichst gewünscht hast und es Dich einfach nicht gefunden hat? Doch später warst Du froh, dass es so nicht stattgefunden hat. Oder es hat dich sogar noch besser getroffen als Du Dir gedacht hattest? 

Wenn Du Dir etwas herzlich wünschst und es zu Dir kommt, so dass es bereichernd und erfüllend ist, dann wisse es stammt aus der göttlichen Güte und Weisheit, die es nur so bezweckt für Dich als Mensch in Deinem Entwicklungsprozess. Und wenn es Dich nicht findet, trotz zahlreichen Wünschen, Gebeten oder Bemühungen, dann wisse dahinter steckt noch mehr Weisheit und Güte zu Deinem Schutz, Deiner Entwicklung und sogar geistigen spirituellen Reifung.

Wir leben in einem bestimmten Rahmen der Vorbestimmung und können uns aber innerhalb dieses Rahmens mit unserem freien Willen und geistigen Potenziale bewegen. Es ist auch unbedingt in Betracht zu ziehen, dass unser Unterbewusstsein, dass sich aus mehreren Lebensstadien und Bereichen formt, eine beachtliche Wirkkraft in unserem Leben hat. Auch unsere heutigen Gedanken, Aussagen, Taten und Intentionen haben Auswirkungen auf unser Morgen und weitere Lebenszeit. Umso stärker wir zu unseren geistigen Kräften in Selbsterkenntnis gefunden und unsere eigenen Schöpferkräfte aktiviert haben, können wir unser Leben gestalten und bestimmen, vor allem da wo unser freie Wille großartig zählt. Dennoch zählt in Hingabe an diese unendliche Barmherzigkeit und Weisheit der göttlichen Quelle im Vertrauen angeschlossen zu bleiben und zu erkennen, dass wir nicht Alles wissen und vorhersehen können, wie die unendliche Weisheit des Schöpfers alles umfasst.

Wir können uns das Leben auch so vorstellen, dass wir es in mit allen Sinnen und auch erkenntnisreich mit dem Herzen ergreifen möchten, dabei in Demut, Vertrauen und Achtsamkeit bezeugen, wie es im Einklang des Ganzen fließt... ohne die erforderlichen Schritte in Richtung unserer Ziele zu vernachlässigen...

 

 

 

 

Türkische Übersetzung:

Daha yüksek bilgelik... arzularınızda gecikme

 

Bir ilişki arzusu veya kariyer değişikliği gibi hertürlü dileklerinizdeki her gecikmenin arkasında kesinlikle bir bilgelik vardır.

Tüm varlığın Yaratıcısı, sonsuz akıl ve merhametin kaynağı olan Allah, kalbimizde bir duygu olarak kıvılcımlanan tüm duaları, dilekleri, hatta söylenmemiş gönül arzularını duyar...

Bir şeyi çok istediğiniz halde o şeyin sizi bulamadığı hiç başınıza gelmedi mi, ama daha sonra böyle olmadığına sevindiniz. Yoksa düşündüğünüzden daha mı iyi etkiyle geldi?

Bir şeyi içtenlikle arzuluyorsanız ve o size zenginleştirici ve tatmin edici bir şekilde geliyorsa, bilin ki o, bir insan olarak gelişim sürecinizde sizin için tek amacı olan ilahi iyilik ve bilgelikten gelir. Ve eğer onca dilek, dua ve çabaya rağmen sizi bulamazsa, bilin ki onun arkasında sizin korunmanız, gelişmeniz ve hatta ruhsal olgunlaşmanız için çok daha fazla bilgelik ve iyilik vardır yaradandan ötürü.

Bizler belli bir ilahi kader çerçevesi içinde yaşarız ve özgür irademiz ve ruhsal potansiyelimiz ile bu çerçeve içinde hareket edebiliriz. Yaşamımızın birçok evresi ve alanından oluşan bilinçaltımızın hayatımız üzerinde oldukça büyük etkisi olduğunu dikkate almak da önemlidir. Bugünkü düşüncelerimiz, açıklamalarımız, eylemlerimiz ve niyetlerimiz yarınımızı ve hayatımızın geri kalanını da etkiliyor. Ruhsal bilgelik yoluyla manevi güçlerimizi ne kadar çok bulursak ve kendi yaratıcı güçlerimizi harekete geçirirsek, özellikle özgür irademizin önemli olduğu durumlarda yaşamlarımızı o kadar şekillendirebilir ve belirleyebiliriz. Ancak ilahi kaynağın var olan sonsuz merhametine ve hikmetine teslimiyette çok önemli olan tevekkülle bağlı kalmak, her şeyi bilemeyeceğimizi anlamak ve Yaratıcının sonsuz hikmetinin her şeyi nasıl kuşattığını görmektir.

 

Hayatı şöylede ifade edebiliriz ki, onu tüm duyularımızla kavramak isteriz, aynı zamanda kalbimizin potansiyeli içgörüylede bütünle uyum içinde akıp gittiğine tevazu, güven ve farkındalıkla şahit oluruz... elbette arzularımız ve hedeflerimize yönelik adımlarida ihmal etmeden...

 

 


Kommentar hinzufügen

Kommentare

Es gibt noch keine Kommentare.